Меню сайта

Войти

Поиск по сайту

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта







  • Главная » 2011 » Июнь » 15 » Гавриил ЕНБОРИСОВ
    19:59
    Гавриил ЕНБОРИСОВ

    Енборисов Гавриил Васильевич родился 19.03.1858 г. в пос. Арси ст. Верхнеуральской 2-го военного отдела Оренбургского казачьего войска, умер 14.02.1946 г., в г. Харбин. Отец - Василий Федорович. Жена: Пелагея Васильевна. Дети: Николай (18.12.1893-?), Владимир (1907-?), Василий, Нина. На 1921 г. вдов. Гражданская жена - Анна Алексеевна (ок. 1894-?). Дочь Евгения (ок. 1921-?).

     

    Образование: Оренбургское казачье юнкерское училище (1892, 1-й разряд, ранее отчислен за прибытие из отпуска в пьяном виде).

    Чины: вступил в службу (30.11.1888), подхорунжий (07.1892), хорунжий со ст. 1.09.1892 (16.10.1893), сотник со ст. 1.09.1896 (1.07.1897), подъесаул со ст. 1.09.1900 (1.07.1903),  есаул за боевые отличия (4.10.1918), войсковой старшина за боевые отличия (10.1918), полковник (10.1919).

    Прохождение службы: в 1-м Оренбургском казачьем полку (1893), в 3-м Оренбургском казачьем полку (в 1896,1903-1904), производил секретную рекогносцировку пограничной полосы с Австрией (07.1897), производил военно-конскую перепись в Сибири (08-09.1901), производил учет Карагайскому станичному правлению за 20 лет (04-10.1902), начальник учебной команды 3-го Оренбургского казачьего полка (с 1903), командир 4-й сотни (с 1904), член распорядительного комитета офицерского собрания (1904-1905), в 15-м Оренбургском казачьем полку (1906), командир 5-й сотни, командир 4-й отдельной сотни (Сарапул), в отставке по болезни с пенсией (12.1908).

    Награды: медаль «В память царствования Имп. Александра III», 2-й приз лично из рук императрицы за Красносельскую офицерскую с препятствиями скачку (26.07.1898), 1-й приз с надписью «Всероссийскому победителю» лично из рук императрицы за Красносельскую офицерскую с препятствиями скачку (8.08.1899), С3 (1902), А3, «Лента Отличия» ОКБ (1918), А2м (21.03.1920), В4мб (7.04.1920), Знак отличия Военного ордена «За Великий Сибирский поход».

    Прочие сведения: победитель 60-верстного офицерского пробега 06.1899 (в приказе по военному ведомству отмечен как «лучший ездок русской кавалерии»). В отставке - редактор и издатель газеты «Верхнеуральский вестник». Председатель правления Союза маслодельных артелей (до 1914). По политическим взглядам - монархист. Депутат окружного съезда 2-го военного отдела от ст. Верхнеуральской (03-04.1917). Депутат 1-го войскового круга Оренбургского казачьего войска (04-05.1917), председатель ревизионной комиссии. Отказался от поста председателя войскового круга Оренбургского казачьего войска. Председатель главной ревизионной комиссии Оренбургского казачьего войска (1917). Председатель Продовольственного и Земельного комитетов 2-го военного отдела Оренбургского казачьего войска (09.1917). Председатель окружного съезда 2-го военного отдела Оренбургского казачьего войска. На съезде избран почетным мировым судьей и почетным попечителем станичных школ в своей ст. Товарищ председателя войскового круга Оренбургского казачьего войска и председатель военной комиссии 2-го чрезвычайного войскового круга Оренбургского казачьего войска в Верхнеуральске (01-02.1918). Участник обороны Верхнеуральска от красных (03.1918). Командир партизанского отряда (1918). По собственному утверждению, захвачен большевиками в бою под Подгорной (03.1918), приговорен к смертной казни, выведен на казнь, но освобожден сотней казаков. Ранен в 14-часовом бою под пос. Кассельский (1.04.1918), остался в строю, захватив 4 пулемета. Участник Тургайского похода (17.04-07.07.1918). Командир обоза. Начальник военного контроля, комендант штаба обороны и начальник отдела государственной охраны 2-го военного отдела Оренбургского казачьего войска (слета 1918). Депутат 3-го чрезвычайного войскового круга Оренбургского казачьего войска (Оренбург, 09-10.1918) от ст. Арсинской и Кассельской, товарищ председателя войскового круга. Начальник верхнеуральского отделения военного контроля, начальник отделения охраны войск. Сидел в Верхнеуральской и Троицкой тюрьмах за вымогательство. Доброволец дружины Св. Креста в Омске (с 08.1919). Агитатор-вербовщик 1-й роты Семипалатинского вербовочного отделения. Начальник агитационно-вербовочных пунктов (отделений) в Павлодаре и Семипалатинске. Эвакуирован в Омск и из Омска (10.11.1919) в Новониколаевск. Командир эшелона Добровольческого отряда (с 19.10.1919). Участник Сибирского Ледяного похода. Командир Добровольческого отряда (возглавил в р-не Красноярска). Под Канском объединил вокруг себя отряд полк. Герасимова, отряд штаба дивизии морских стрелков, отряд кап. Стаховича и др. Отряд прикомандирован к штабу 3-й армии (22.02.1920). Дежурный генерал штаба 3-го отдельного стрелкового корпуса (22.03-4.04.1920). Командир Добровольческого Егерского отряда своего им. 3-го отдельного стрелкового корпуса (по док. до 22.04.1920, по собств. показаниям 4.04-31.05.1920). Помощник начальника личной охраны атамана Г.М. Семенова (с 21.04.1920). В распоряжении Главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской восточной окраины (с 1.06.1920). Председатель распорядительного комитета офицерского собрания Ставки Главнокомандующего (с 15.06.1920). По обвинению в финансовых злоупотреблениях 25.06.1920 и.д. военного следователя Верхнеудинского участка постановил заключить Е. под стражу для расследования. Скрылся от следствия (дело 28.01.1921 прекращено, т.к. подследственный не найден). В эмиграции — в Китае (Харбин, с лета 1920). Председатель президиума организационных собраний оренбургских казаков (с 03.1921). Врид заместителя Войскового атамана Оренбургской казачьей бригады. Председатель Совета Восточного казачьего союза. Прибыл в Гродеково (на 06.1921), в этой связи следственное дело возобновлено. Содержался на гарнизонной гауптвахте пос. Гродеково. Обвинен военным прокурором военно-окружного суда Российской восточной окраины 14.08.1920 в том, что, «будучи Начальником Особого Добровольческого Егерского Отряда при Штабе 3-го Корпуса, он, будучи вместе со своим Отрядом вооружен и следуя походным порядком из г. Красноярска до г. Читы во время остановок на пути в разных селениях открыто и с употреблением насилия — угрожая расстрелом, отбирал у населения тех мест фураж, лошадей, разные продукты и другое, принадлежащее населению имущество без всякого за это вознаграждения». Оправдан по суду (26.08.1921) за недоказуемостью обвинений. Председатель правления и Совета Восточного казачьего союза (1923). Председатель правления Оренбургской колонии. Атаман Оренбургской объединенной ст. на Д. Востоке. Сторонник союза с Японией. В Оренбургском казачьем объединении (Харбин, на 23.12.1936). На 1.03.1937 г. в Оренбургской казачьей им. атамана А.И. Дутова ст. (Харбин). Похоронен на Успенском кладбище Харбина.

    Сочинения: " От Урала до Харбина", Шанхай, 1932; "Правда о казаках (Жизнь казака, как она есть)", Харбин, 1937.

    Источники:

    Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. 1891-1945: Биографический справочник. — М.: Русский путь; Библиотека-фонд «Русское Зарубежье», 2007.
    Категория: Исторические личности | Просмотров: 1334 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]