Меню сайта

Войти

Поиск по сайту

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта







  • Главная » 2011 » Июнь » 15 » Книга о Верхнеуральской тюрьме
    13:22
    Книга о Верхнеуральской тюрьме

    Еще 20 лет назад славный город Верхнеуральск,  при всей насыщенности и интересности своей истории, не был избалован известностью. История его в печатном слове была отражена весьма скудно, если не сказать большего: для широкого круга россиян не была отражена никак. Последнее десятилетие, благодаря челябинцам  М. Фонотову,  М. Гитису,  местному краеведу Р. Мухамедьянову и многим другим, стало настоящим прорывом. Снимаются фильмы, издаются полновесные серьёзные книги. Вот и еще одно яркое событие: выход в свет книги Алексея Яловенко «Тайны Верхнеуральского политизолятора».Верхнеуральская тюрьма в историческом плане – это точка переплетения судеб и событий отнюдь не местечкового, а всероссийского и порой даже мирового масштаба. Это  потенциально «вкусная» тема, поэтому многие и многие пытались её разрабатывать. Но энтузиазм угасал, как только они сталкивались с неимоверными трудностями на этапе сбора информации. Объём информации колоссален, а получить её возможно только по крупицам, через  долгий и кропотливый труд. Алексей Фёдорович смог пройти этот путь до конца, и его настойчивость и целеустремленность воистину достойны восхищения. И это не преувеличенный комплимент: Яловенко работал над книгой восемь лет, причем последние пять – безотрывно, ежедневно, и рабочий день не ограничивался отведёнными Трудовым Кодексом восемью часами. К тому же работа с архивами, где многая информация до сих пор является закрытой; активная переписка с респондентами, география которых – весь земной шар, требуют не только большого времени, но и чувствительных материальных затрат, которые по понятным причинам никогда не окупятся. Ведь речь идёт не о массовом остросюжетном чтиве.

    Первый тираж книги – 300 экземпляров – вышел на средства автора и «разлетелся» моментально, буквально за месяц. Сейчас Алексей Фёдорович так же на собственные средства готовит второй тираж.   Книга подробно рассказывает об истории возникновения и развития Верхнеуральского политизолятора, его деятельности в трагичные сталинские времена, событиях и политических перипетиях тех времен. Изложены  судьбы около 2 тысяч человек, и каждая из этих судеб уникальна в своей трагичности. Много информации, которая до сих пор никогда не публиковалась в свободном доступе. Например, подробности подготовки покушений на В.И. Ленина и других государственных деятелей, где единственно известная широким массам фамилия «Каплан» знаковой отнюдь не являлась. Приводятся оригинальные тексты очень интересных документов, записок и писем, которые дают возможность почувствовать  дух,  понять  психологию локального Армагеддона под названием «борьба с врагами народа» в одной отдельно взятой стране.

    Прежде чем родилась книга – в процессе её создания – вышло около десятка статей в достаточно серьёзных печатных изданиях. Поэтому в среде специалистов Яловенко уже узнаваем. Но будет бесспорно во благо обществу, если его воплощенный в книге труд выйдет за рамки этой среды. Люди должны знать и помнить свою историю, в том числе и для того, чтобы трагические её страницы никогда не повторились.

    «…И обратился я и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них…»(Экклезиаст).

    Нам НУЖНО знать своё время. Успехов Вам, Алексей Фёдорович. Успехов в нужном для всех нас труде.

     

     

    PS.  С любезного согласия Алексея Федоровича, публикую контактые данные автора книги:

    тел. 8 351 730 65 33 ,  эл. адрес:  atljh54@mail.ruЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Игорь СУРМЕНЕВ

     

    Категория: Новости | Просмотров: 2003 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]