Меню сайта

Войти

Поиск по сайту

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта







  • Главная » 2011 » Июнь » 15 » ОПИСАНИЕ
    19:41
    ОПИСАНИЕ

     Рельеф, полезные ископаемые


    В рельефе района прослеживаются две зоны: восточных предгорий Урала и Зауральского пенеплена. Предгорья восточного склона, называемые увалистой полосой, представлены Леоновскими горами, что вытянулись вдоль западной границы района. Здесь самая высокая точка района - гора Большая (738 м). Большая часть района расположена в зоне южной части Зауральского пенеплена. Здесь на высоком фоне выровненных междуречий украшают ландшафты небольшие останцовые системы гор,например: Карагайские (635 м), Урлядинские (588 м) или отдельно стоящие горы: Мохнатая (570 м), Красный Камень (568 м), Колчинская (559 м). Район имеет понижение в восточную и юго-восточную сторону. Так урез Верхнеуральского водохранилища у южной границы района — 379 м,а долина реки Куросан у восточной границы района на отметке 259 м. Это самая низкая точка района.

    Миллионы лет назад Верхнеуралье было северным окончанием вулканического пояса, протянувшегося от района нынешнего Оренбурга вдоль Уральских гор на север. Именно здесь, от Орска до Миасса, захватывая Верхнеуралье, тянется еще один знаменитый — Яшмовый пояс. Здесь образовались такие крупные медноколчеданные группы месторождений, как Райская, Сибайская и Верхнеуральская. В последнее время в Верхнеуральском районе разведано четыре крупных месторождения медных руд: Молодежное, Чебачье, Узельгинское и Талганское. Есть в районе золоторудные месторождения (самое известное - Куросанское) и промышленные запасы песчанистых глин.

    Гидрография

    Речная сеть района принадлежит к бассейнам рек Урал (Каспийское море) и Уй (Северный Ледовитый океан). Главная река района — Урал протекает в меридиональном направлении.

    В верховьях река имеет горный характер, в среднем течении (ниже Верхнеуральска) равнинный. На территории района около Урлядинских гор начинает свой путь к реке Урал её левобережный приток, одна из десяти самых крупных рек области Гумбейка. На юге района в Урал несет свои воды из Европы горный Малый Кизил. По территории района протекают левые притоки Урала: Урляда (Узельга),Черная, Карабутак. К бассейну реки Уй относятся его правые притоки Куросан и Кидыш. Линии водораздела Каспийское море — Северный Ледовитый океан можно проследить в Карагайском бору, где соседствуют (в районе высотки 629 м) истоки двух рек: Урляды (Урал) и Суяс(з)ки (Кидыш - Уй), а также около поселка Краснинского, в окрестностях которого из озера Лебяжьего вытекает речка Хлебинка (Куросан — Уй),а рядом исток реки Топкая (Гумбейка — Урал).

    В районе около двух десятков озер. Самые известные: Большой и Малый Бугодак, Карагайское, Гнилое, Пустое.

    Названия Чебачье и Лебяжье носят по два озера. Котловина крупнейшего в районе озера Большой Бугодак содержит более 20 млн. куб. м пресной воды. Для водоснабжения города Магнитогорска на реке Урал на территории района в 1966 году было организовано Верхнеуральское водохранилище. По объему воды (601 млн.
    куб.м) и площади зеркала (76,5 кв.км) оно уступает в области только Аргазинскому. С целью гарантированного водоснабжения города металлургов Верхнеуральское водохранилище эксплуатируется в каскадном режиме с Магнитогорским.

    Чебачье  Первое и Чебачье Второе —оба памятники природы, но Первое более интересно.  На его берегах археологи обнаружили более десятка стоянок каменного века. Особенно приметна та из них.что на восточном берегу, на высоте 10 м от уровня озера.

    Наши древние земляки селились и на берегах озер Большой и Малый Бугодак (во влажные века это было одно озеро). Судя по количеству находок изделий из камня и керамики,на этих стоянках люди жили намного дольше, чем в других местах. Озеро Большой Бугодак объявлено памятником природы.

    Климат

    Климат в районе резко континентальный. Зима морозная, до 45° С,часто малоснежная, с нередкими сильными ветрами. Весна сравнительно ранняя и сухая. Реки вскрываются в среднем 10-11 апреля. Высота половодья достигает 5-6 м. Лето сухое и жаркое. Особенностью климата района является большая зависимость от годового количества осадков (по карте района проходит условная линия постоянных осадков, изогиета, 350 мм). На климат влияет высота предгорий. Так сравнение Верхнеуральска (423 м над уровнем моря) с расположенным на той же широте Троицком (180 м) показывает, что продолжительность безморозного периода в Троицке на 17, а вегетационного — на 11 дней больше.

    Животный мир

    Разнообразен животный мир района. Здесь можно встретить представителей фауны лесостепи и степи. Среди млекопитающих: лоси и косули, хищники —самый маленький хищный зверек ласка и крупные: волк,лисица-корсак, барсук; многочисленны зайцы и другие грызуны. Птицы облюбовали заповедные бор и березовые колки, речные долины и озерные заросли. В Верхнеуралье встречается тетерев, перепелки и утки. Из певчих чижи, щеглы и жаворонки. Пресмыкающиеся в районе представлены юркими ящерицами и 4-мя видами змей. Недобрую славу змеиного царства получила Лешачья гора в Карагайском бору. Многие реки и озера имеют запасы промысловых видов рыб.

     

     

    Категория: О районе | Просмотров: 1091 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]